tsts

USTA - Caribbean Section
P.O. Box 190740
San Juan, PR 00919
(787) 726-8782
FAX: (787) 982-7783

 

¡Todo un éxito el Tri Level 2017!


Tri_Level_18M

En la primera semana de diciembre del 2017, se llevó a cabo – en el Centro de Tenis Honda de Bayamón – la competencia para adultos Tri Level, en la cual se combinan jugadores de tres diferentes clasificaciones NTRP en un mismo equipo; permitiendo que amigos puedan unirse y competir juntos.

Esta competencia de dobles, de una semana de duración, enfrenta en cancha a parejas clasificadas en tres niveles determinados.  En la categoría de 18 años o más, se admiten jugadores con clasificaciones 3.5, 4.0 y  4.5.

Tri_Level_18W
 
Los ganadores de esta división, en féminas y varones, obtienen la oportunidad de representar a la Sección del Caribe en el Campeonato Tri Level que se celebra en las mismas fechas del BNP Paribas Open en Indian Wells, California.  Todos los integrantes del equipo reciben boletos para disfrutar los partidos de este gran evento durante su estadía.

Este año compitieron 10 equipos, resultando ganadores el de Ramón Marrero, en varones, y Jennifer Ramírez en féminas.

En esta edición, se añadió una oportunidad de juego para tenistas de 40 años o más, quienes compitieron en otras tres diferentes categorías: 3.0, 3.5 y 4.0. El respaldo de los tenistas a esta nueva división fue muy positivo, registrándose 11 equipos.

Los ganadores de 40 años o más, en varones, fue el equipo de José Mustellier y, en las damas el de Héctor Vera.

Para más información sobre la Liga Tri Level, favor comunicarse al 787-726-8782, ext.225.

Tri_Level_40W Tri_Level_40M

Capitanes Tri Level 2017

18 años o más – Rama Masculina

Ramón Marrero (Equipo Campeón)

Giovanni Ortiz (Equipo Finalista)

Héctor Macías

Lucas Quiroga

Héctor Fernández

 

18 años o más – Rama Femenina

Jennifer Ramírez (Equipo Campeón)

Héctor Báez (Equipo Finalista)

Sasha Verret

Lisa Baldrich

Santtiago Montoto

 

40 años o más – Rama Masculina

José Mustellier (Equipo Campeón)

Juan Rivera (Equipo Finalista)

Ricardo Dávila

Alfredo Figueroa

Heriberto Caldero

Raúl Villanueva

40 años o más – Rama Femenina

Héctor Vera (Equipo Campeón)

Lisa Baldrich (Equipo Finalista)

Juan Rivera

Sheila Gómez

Elisa Rivera


To read this article in english press HERE

Print Article Email Article Newsletter Signup Share
 
 
 
 
 
Close