tsts

USTA - Caribbean Section
P.O. Box 190740
San Juan, PR 00919
(787) 726-8782
FAX: (787) 982-7783

 

Cierra el Junior Open III con las Categorías 14 & 18U


 

 42559979_2015358745195507_5742197612044353536_n NL2

La segunda parte del Junior Open 3 se completó, cuando el pasado 7 al 9 de septiembre de 2018, más de 100 juveniles del patío, se dieron cita en la facilidades del Centro de Tenis Honda en Bayamón. Bajo la dirección de Addy Medina, se jugaron las categorías 14 años o menos y 18 años o menos en las modalidades de sencillos y dobles.

En los sencillos, no hubo muchas sorpresas, quedando campeones en cada categoría los primeros sembrados del torneo. En los chicos, categoría de 14 o menos, Diego Marrero venció a Nicholas Snyder  (6-3; 7-6[5]) mientras que en la categoría de 18 o menos, Benjamín Grossman  derrotó a Jean Marrero con una puntuación cómoda de (6-2, 6-1), para llevarse el campeonato.  En las chicas, Fabiola Morales le ganó en dos sets a Victoria Castrodad (7-5, 6-3) dentro de la categoría de 14 años o menos, mientras que Amanda Rivera en el grupo de 18 o menos, hizo lo propio al vencer a  Ariana Salgueiro-Estela por marcador (6-2, 6-4).

En dobles, las parejas de Héctor Díaz/Damián Rivera y Daniela Latoni/Amanda Rivera quedaron campeonas en la categoría de 18 años o menos mientras que Matthew Meléndez/ Alec Martínez y Andrea Pérez/Claudia Pérez dominaron en 14 o menos.

El cuarto y último Junior Open reunirá a todas las categorías (12U a 18U). El mismo se llevará a cabo del 19 al 28 de octubre en las canchas del Centro de Tenis Honda en Bayamón. Las inscripciones de este torneo cierran el 9 de octubre de 2018 y pueden realizarse en www.tennislink.usta.com con el #050001218.  

El circuito de torneos “Open” se celebra con el propósito de fomentar el desarrollo del tenis juvenil en Puerto Rico y el Caribe con oportunidades de competencia  - de nivel avanzado - durante todo el año.  Los mismos permiten que los jóvenes acumulen puntos para su clasificación o "ranking".

Tabla de Resultados:

Categoría

Resultados

Niños- 14U (sencillos)   

(1) Diego Marrero d. Nicholas Snyder  (6-3; 7-6[5])

Niñas- 14U (sencillos)

(1) Fabiola Morales d. (6) Victoria Castrodad (7-5, 6-3)

Niños- 14U (dobles)

(2) Matthew Meléndez/Alec Martínez d. Nicholas Snyder/Christopher Polish (8-6)

Niñas- 14U (dobles)

(2) Andrea Pérez/Claudia Pérez d. (1) Gabriela De Jesus/Fabiola Morales  (8-6)

Niños- 18U (Sencillos)

(1) Benjamin Grossman d. Jean Marrero (6-2, 6-1)

Niñas- 18U (sencillos)

(1) Amanda Rivera d. Ariana Salgueiro-Estela (6-2, 6-4)

Niños- 18U (dobles)

Héctor Díaz/Damián Rivera d. Nicolas Alvarez/Jorge Quintana (8-4)          

Niñas- 18U (dobles)          

(1) Daniela Latoni/Amanda Rivera d. Adriana Barney Castro/Ariana Salgueiro-Estela (8-2)   

 

228A7303 42643265_2017652964966085_1780950640743153664_n 42558803_2017869114944470_6227451504001810432_n

Para información del circuito de Torneos Juveniles, favor comunicarse al 787-982-7782, ext. 223

To read this article in english press HERE

 

Print Article Email Article Newsletter Signup Share
 
 
 
 
 
Close